Начало 10-ти конституций

В связи с жаркими обсуждением поправок в конституцию РФ решили собрать тексты конституций наиболее значимых, ну или нам в целом интересных с точки зрения права стран мира. Выделенным текстом отмечено упоминание в них народа основателя страны, создавшей конституцию.
Конституция США
Мы, народ Соединенных Штатов, дабы образовать более совершенный Союз, установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать общему благоденствию и закрепить блага свободы за нами и потомством нашим, провозглашаем и учреждаем настоящую Конституцию для Соединенных Штатов Америки.
Конституция Германии
Сознавая свою ответственность перед Богом и людьми, воодушевленный желанием служить делу мира во всем мире в качестве равноправного члена в объединенной Европе, немецкий народ в силу своей учредительской власти дал себе настоящий Основной закон.
Немцы в землях Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Макленбург-Предпомерания, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Саар, Саксония, Саксония-Ангальт, Рейланд-Пфальц, Шлезвиг-Гольштейн и Тюрингия достигли путем свободного самоопределения единства и свободы Германии. Тем самым настоящий Основной закон действует для всего немецкого народа.
Конституция Франции
Французский народ торжественно провозглашает свою приверженность правам человека и принципам национального суверенитета, как они были определены Декларацией 1789 года, подтвержденной и дополненной преамбулой Конституции 1946 года, а также правам и обязанностям, определенным в Хартии окружающей среды 2004 года.
Исходя из этих принципов и принципа свободного самоопределения народов, Республика предлагает тем заморским территориям, которые выражают желание присоединиться к ней, новые институты, основанные на общем идеале свободы, равенства и братства и созданные с целью их демократического развития.
Конституция Королевства Швеция
Преамбулы нет. Первая статья звучит:
Вся государственная власть в Швеции исходит от народа. Правление шведского народа основывается на свободном формировании мнений и на всеобщем и равном избирательном праве. Правление осуществляется посредством государственного строя, основанного на представительной и парламентской системе, и посредством коммунального самоуправления.
Конституция Польши
В заботе о существовании и будущем нашей Отчизны,
вновь обретя в 1989 году возможность суверенно и демократически решать о Ее судьбе,
мы, Польская Нация, – все граждане Республики,
как верующие в Бога – источник правды, справедливости, добра и красоты,
так и не разделяющие этой веры,
а выводящие эти универсальные ценности из иных источников,
равные в правах и обязанностях по отношению к общему благу – Польше,
благодарные нашим предкам за их труд, за борьбу за независимость, стоившую огромных
жертв, за культуру, коренящуюся в христианском наследии Нации и общечеловеческих ценностях,
продолжая наилучшие традиции Первой и Второй Республики,
обязавшиеся передать будущим поколениям все то ценное, что добыто более чем за тысячу лет,
соединенные узами общности с нашими соотечественниками, рассеянными по свету,
сознавая потребность сотрудничества со всеми странами на благо Человеческой Семьи,
памятуя о горьком опыте времен, когда основные свободы и права человека были в нашей
Отчизне попраны,
стремясь навсегда гарантировать гражданские права, а деятельности публичных учреждений
обеспечить добросовестность и четкость,
ощущая ответственность перед Богом или перед собственной совестью,
вводим Конституцию Республики Польша
как основной закон для государства,
опирающийся на уважение свободы и справедливости, взаимодействие властей,
общественный диалог, а также на принцип дополнительности (pomocniczosci), укрепляющий
правомочия граждан и их сообществ.
Всех, кто будет применять эту Конституцию на благо Третьей Республики,
призываем делать это, заботясь о сохранении прирожденного достоинства человека,
его права на свободу и обязанности быть солидарным с другими,
а уважение этих принципов считать нерушимой основой Республики Польша.
Конституция Индии
Мы, народ Индии, торжественно решив учредить Индию как Суверенную Социалистическую Светскую Демократическую Республику и обеспечить всем ее гражданам:
Справедливость, социальную, экономическую и политическую;
Свободу мысли, выражения мнений, убеждений, вероисповедания, культов;
Равенство положения и возможностей,
а также содействовать распространению среди всех них
Братства, обеспечивающего достоинство личности, единство и целостность Нации, –
на нашем учредительном собрании сегодня, двадцать шестого дня ноября месяца 1949 года, настоящим принимаем, устанавливаем и даем сами себе настоящую Конституцию.
Конституция Испании
Испанская нация, желая установить справедливость, свободу и безопасность, а также обеспечить благополучие всех, кто ее составляют, используя свое суверенное право, заявляет о своем стремлении
- гарантировать демократическое сосуществование в соответствии с Конституцией и законами и на основании справедливого экономического и социального строя;
- создать правовое государство, обеспечивающее верховенство закона как выражение воли народа;
- обеспечить всем испанцам и народам Испании осуществление ими прав человека, а также развитие их культуры и традиции, языков и институтов;
- способствовать развитию культуры и экономики в целях обеспечения всем достойного качества жизни;
- построить передовое демократическое общество и содействовать делу укрепления мирных отношений и эффективного сотрудничества между всеми народами Земли.
В соответствии с этим, Кортесами одобрена, а испанским народом утверждена следующая конституция.
Конституция Южной Кореи
Мы, народ Кореи,
гордящийся своей великолепной историей и традициями, берущими свое начало с незапамятных времен,
поддерживая благие начинания Временного правительства Республики Корея, основанного в результате движения независимости 1 марта 1919 года, и демократические идеалы восстания против несправедливости, которое произошло 19 апреля 1960 года,
возлагая на себя миссию осуществления демократических реформ и и мирного объединения родного государства, а также приняв решение укрепить национальное единство путем установления справедливости, филантропизма и братской любви,
искоренить все социальные пороки и несправедливые порядки,
обеспечить равные возможности для каждого человека, а также способствовать полному развитию индивидуальных способностей во всех сферах, включая политическую, экономическую, социальную, путем усиления свободного и демократического порядка, ведущего к проявлению личной инициативы и социальной гармонии,
а также с целью помочь каждому человеку исполнять те обязанности и обязательства, которые неразрывно связаны со свободами и правами, а также
улучшить качество жизни всех граждан и сделать вклад в сохранения мира на планете и всеобщее процветание человечества, таким образом обеспечив безопасность, свободу и счастье для нашего государства и его вечного процветания,
сиим документом, на основе национального референдума, проведенного согласно резолюции Национального собрания, вносим поправки к Конституции, которая была введена в действие 12 июля 1948 года и в дальнейшем была восемь раз подвергнута изменениям.
Конституция Ирландии
Во имя Пресвятой Троицы, от которой исходят все власти и к которой как к нашей последней
надежде должны быть направлены все действия человека и Государства,
Мы, народ Эйре, смиренно признавая все наши обязанности перед нашим Священным
Господином Иисусом Христом, который поддерживал наших отцов в столетиях испытаний,
вспоминая с благодарностью и непрестанную борьбу за восстановление независимости нашего
народа
и стремясь способствовать общему благу с должным уважением к Благоразумию,
Справедливости и Милосердию, с тем чтобы были обеспечены достоинства и свободы человека,
достигнут подлинный социальный порядок, восстановлено единство нашей страны и достигнуто
согласие с другими народами, таким образом одобряем, издаем и устанавливаем для себя эту
Конституцию.
Конституция Словакии
Мы, словацкая нация,
памятуя о политическом и культурном наследии своих предков и о столетнем опыте борьбы за
национальное бытие и собственную государственность,
в смысле духовного наследия Кирилла и Мефодия и исторического завета Великой Моравии,
исходя из естественного права наций на самоопределение,
вместе с представителями национальных меньшинств и этнических групп, живущими на
территории Словацкой Республики,
в интересах постоянного мирного сотрудничества с другими демократическими государствами,
стремясь к утверждению демократической формы правления, гарантий свободной жизни,
развитию духовной культуры и экономическому процветанию,
итак, мы, граждане Словацкой Республики,
принимаем посредством своих представителей
настоящую Конституцию.
Как видим, народ в конституциях встречается часто, страны и народы обычно нисколько этого не стесняются, а наоборот ставят в основу легитимности основного закона именно определённый народ.