В Сирии пала Хама
Сообщают, что вслед за Алеппо в Сирии под ударами протурецких сил пала Хама. Понятное дело, что без крупной военизированной наземной группировки, которая тянула бы на себе все бои, верные Асаду силы просто не вывозят. Видимо, уровень боевого духа и мотивации асадовских сил крайне низок и несопоставим даже с нерегулярными протурецкими формированиями.
Следующая битва развернётся за город Хомс. В случае если Хомс падёт, протурецким боевикам откроется дорога на Дамаск, и они смогут реально угрожать российским базам на побережье. Которые, скорее всего, придётся вывести оттуда.
Вопрос, что будет делать Турция, если им удастся установить контроль над всей или большей частью Сирии? На самом деле пути дальнейшей турецкой экспансии на данном этапе 3: Израиль, Иран и Россия. В принципе есть ещё Греция, но вряд ли до достижения силы на востоке Турция повернёт на Запад. Относительно России турецкий империализм мечтает вернуть Крым и ищет лазейки в Поволжье, Урал или в Сибирь.