Почему Многонационалия проиграет в войне с информацией?!

Почему Многонационалия проиграет в войне с информацией

Во-первых, блокировки — это удар по экономическому развитию страны. Если говорить максимально просто, экономике требуется кислород, а блокировки его перекрывают. Укры бомбят по нефтяным заводам — крови экономики 20 века, новиопы РФ по новой крови экономики — обмену информацией. «Ой, что-то у нас с экономикой всё хуже». Так новиопы методично долбят по драйверу, который может развиваться, передаче данных. Скорость передачи данных — это то, что делает современную экономику конкурентноспособной, и эта скорость улучшает в экономике всё: и технологичные процессы, и внедрение новых товаров, и создаёт новые производства, и повышает в разы эффективность труда, и так далее. Говоря языком советских людей, блокировки по площадям — это вредительство.

Во-вторых. Технологии, как всегда, развиваются быстрее, чем старческие мозги запретителей, которые совсем не развиваются, а наоборот, поэтому достичь такого уровня блокировок им, конечно, не удастся. Потому что в принципе невозможно поддерживать современной уровень цивилизации без современных технологий. Соответственно, попытка ограничить технологический прогресс приведёт к регрессу самого общества, и лавину прогресса просто невозможно будет остановить. Есть, конечно, вариант сплочения общества вокруг сверх идеи, коммунизма, теократии, но рыхлое многонациональное общество неспособно такое родить.

Чтобы что-то реально начать запрещать, нужно что-то большее, чем Многонационалия и её русофобия. Всё будет: таджикские дата-центры (говорят, уже иностранные симки не подвержены блокировкам), дагестанские хабы (в Дагестане никто и не подумал отказываться от «Инстаграма» и «Вотсапа», все перешли на VPN), Маск с поколением смартфонов, в которых «Старлинк» встроен в устройство по умолчанию (несколько лет, и вместо вай-фая вы будете одним касанием по экрану включать и выключать спутниковый интернет на смартфоне), Дуров (условный) с маскировкой трафика под российский. То есть гонка технологий борьбы с блокировками запущена, и у Многонационалии нет ни единого шанса в ней победить.

В войне идей побеждают не запреты, а более привлекательные идеи.

Добавить комментарий