Категории: НовостиРаскол

РПЦ созывает всеправославный собор из-за украинских раскольников

По мнению митрополита Илариона, обсуждение ситуации представителями всех поместных православных церквей поможет преодолеть новый раскол в православии, сообщает ТАСС.

Русская православная церковь предлагает собрать всеправославный собор по ситуации с возможным предоставлением автокефалии раскольническому “Киевскому патриархату” со стороны Константинополя.

Об этом сообщил журналистам по итогам внеочередного заседания Священного Синода Русской православной церкви председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

“Мы также обратились в своем заявлении к предстоятелям, главам поместных православных церквей с призывом инициировать всеправославное обсуждение ситуации на Украине “, – сказал он.

По мнению митрополита, обсуждение ситуации представителями всех поместных православных церквей поможет преодолеть новый раскол в православном мире.

“Мы глубоко убеждены, что если этот вопрос будет решаться не в одностороннем порядке Константинопольским патриархатом, а в братском общении, будет найдено решение, которое всех успокоит, всех примирит и будет способствовать преодолению раскола”, – добавил он.

Украинские власти с 1991 года неоднократно предпринимали попытки создать церковь, независимую от Московского патриархата. В конце апреля Верховная рада поддержала обращение Порошенко к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой о создании автокефальной православной церкви на Украине. Его приветствовали представители раскольнических структур, не признанных ни одной православной церковью мира: Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, тогда как каноническая Украинская православная церковь, которая имеет статус самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата, с таким предложением не обращалась.

7 сентября Константинопольский патриархат “в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви на Украине” назначил своих экзархов в Киеве. Священный Синод Русской православной церкви выразил в связи с этим “решительный протест и глубокое возмущение”. В заявлении Синода указывается, что действия Константинопольской церкви “являются грубейшим попранием церковных канонов” и ответные шаги Московского патриархата последуют в ближайшее время. Митрополит Иларион пояснил, что Московский патриархат может разорвать отношения с Константинопольской церковью в случае легализации ими украинских раскольников.

 

Новые публикации

Мигранты подрались на строительной площадке в Москве

Фестиваль плова в Москве.   Иностранные специалисты подрались на строительной площадке ЖК «Метроном» на востоке…

14/04/2024

Удар Ирана по Израилю: слабенько

Судя по всему, атака Ирана не произвела должного впечатления на Израиль и на мировое сообщество…

14/04/2024

Русский герой остановил террориста в Сиднее

Сообщают, что герой, давший отпор террористу в Сиднее, Австралия, оказался русским. Сумев отвлечь террориста, он…

14/04/2024

Русофобия в РФ

Пока у русских нет своих спецслужб, ситуация с защитой прав русских выглядит весьма скверно. Защитить…

14/04/2024

Почему РФ теряет влияние в постсовке?

Министр иностранных дел Таджикистана замечен в оправдании террористов Крокуса. Проблема с бывшими советскими республиками в…

14/04/2024

Очередной теракт укров: взорвали машину экс-подполковника СБУ

В Москве взорвали машину экс-подполковника СБУ Прозорова. При взрыве внедорожника на севере Москвы пострадал бывший…

14/04/2024