Украина получит митрополию вместо патриаршества?

0
Порошенко и Варфоломей

По некоторым просочившимся в СМИ сведениям, Константинопольской патриархат намерен предоставить украинской раскольнической церкви не достоинство Патриархов, а митрополию. Таким образом, Константинопольская церковь во главе с Варфоломей I сможет решать главные вопросы нового религиозного образования, ранее отколовшегося от УПЦ Московского патриархата. Более того, как сообщает издание Апостроф, назначенные главы раскольничий украинской церкви будут обязаны по уставу передавать все важные решения на согласование в Стамбул.

Судя по проекту устава раскольничий церкви попавшему в руки журналистов Стамбул не планирует предоставлять раскольникам патриаршее достоинство. Патриархом же раскольников будет назначен сам Варфоломей из Стамбула.

Украинская митрополия не сможет вести деятельность за пределами Украины, весь спектр вопросов деятельности раскольничий церкви за рубежом берёт на себя турецкая церковь. Вместо Священного Синода, принятого в патриаршестве, для украинцев вводится так называемый Годовой Синод, состоящий из 12 митрополитов, которые должны меняться каждый год.

Также украинская церковь не сможет никого причислять к лику святых, эти решения также будут приниматься в Стамбуле.

Проект этого устава по всей видимости ещё проходит согласование, но уже сейчас видно, что это как минимум не тот уровень независимости о котором вели речь украинские раскольники, отделяясь от Московского патриархата. Пока ситуация складывается так, что, уйдя от патриаршего наставления из Москвы, украинцы–раскольники в результате получают диктат из Стамбула.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *