О ленинистах, троцкистах и сталинистах

0
Ленин, Троцкий, большевики

СССР… Они жили бедно, но мысли у них были богатые –
из школьных сочинений

По случаю наступающего в путинской РФ ренессанса советского идиотизма я испытываю чувство некоторого внутреннего удовлетворения. Получается, не напрасно я в своё время систематически читал труды классиков марксизма, мелким почерком исписал кубометр конспектов. Как отличник по марксизму-ленинизму в грядущей неосоветской эпохе чувствую себя как рыба-кит, вокруг которой в океане кишмя кишит глупый советский планктон.

За почти два десятилетия сетевой жизни и дискуссий я убедился, что среди агитирующих за советскую власть и размахивающих красным знаменем никто толком не знает руководящего и направляющего учения марксизма-ленинизма. А ежели кто-то там что-то и знает, то совсем НИЧЕГО не понимает. Мне даже кажется, что нынешние засоветские товарищи это те, кто в своей советской жизни не сумели сдать экзамен по научному коммунизму и были оставлены в школе коммунизма на второй срок.

Почему я вспомнил о катастрофическом упадке марксистской грамотности среди краснознамённой общественности. Мне намедни в комментариях вот что написали:

«СССР развалился вовсе не при власти “сталинистов”, а при власти троцкистов, как с США сейчас коллапсируют (про гейропу умолчим)

Плакат Уничтожить гадину

«троцкизм синоним глобализма, а называть его можно хоть матрешкой – суть не меняется… неоконы, глобалисты, нацисты и тыды – все суть троцкисты»

Карикатура - Троцкий фашист

Понятно, что о собственно троцкизме товарищ имеет понятия сказочные. Полюбопытствовал, чего неосоветские мыслители пишут об интересующем нас предмете. Вот что сайт «За Большевизм!» рассказывает любознательному читателю за троцкизм.

О сущности троцкизма

«Одним из самых опасных направлений оппортунизма и ревизионизма в мировом революционном движении является троцкизм. Сегодня в мире он распространен очень широко. Только в нашей стране имеются десятки левых групп данного направления, не меньше их и в республиках бывшего СССР, в первую очередь, на Украине. И хотя численность их невелика, вред коммунистическому и рабочему движению уже сейчас они приносят довольно ощутимый. Немалую роль в популяризации троцкизма сыграла в свое время гибель СССР и уничтожение советского социализма, против которого троцкисты боролись всегда. Будучи генетическими противниками истинного марксизма-ленинизма, они тут же поспешили заявить, что эти события полностью доказывают их правоту, что советский социализм был нежизнеспособен, и что, якобы, смерть его была закономерна. Не удивительно, что в данном вопросе троцкисты полностью солидаризировались с либералами – идеологами буржуазии и явными врагами рабочего класса, ведь это отнюдь не первый случай в истории коммунистического движения, когда троцкисты столь откровенно демонстрируют свое истинное буржуазное лицо». …

«… троцкисты управлять рабочим движением не способны, поскольку рабочие своим классовым чутьем интуитивно понимают гнилость идеологии троцкизма и стараются держаться от него подальше, но троцкисты легко находят сторонников среди лиц с мелкобуржуазным сознанием, не имеющим серьезной теоретической марксистской базы»

Великое советское искусство говорить много и не по существу. Из обширной статьи вы ровно ничего не узнаете об идеологии троцкизма.

Плакат - Настойчиво изучайте марксистко-ленинскую теорию

«За Большевизм!»: … с чего надо начать изучать марксизм. Советую начать с «Анти-Дюринга»…

Странно, что не с переписки Энгельса с Каутским.

«Далее можно взяться за «Капитал» К.Маркса, но даю гарантию, что после первого изучения, и даже второго, он останется непонятым»

А я что говорил!

«Тут можно взяться за «Науку логики» Гегеля — книга настоящий мозговой штурм, орешек не для слабонервных, плюс, ее надо критиковать, она ведь неверна с точки зрения дальнейшего развития человеческой мысли — материализма, что дополнительное упражнение. Стоит параллельно изучать и другие общефилософские работы. Дело в том, что на «Науку логики» уйдет много времени, в один присест — можно лишь при должной подготовке, её читать придется «назад-вперед» и не один раз» …

1924 год. Троцкий наставляет красную молодёжь.
1924 год. Троцкий наставляет красную молодёжь.
Его знаменитые тогда слова, ставшие популярным афоризмом:
“Никто не может стать Лениным. Но каждый из вас должен стать ленинцем”

1924 год. Троцкий наставляет красную молодёжь.
Его знаменитые тогда слова, ставшие популярным афоризмом:
“Никто не может стать Лениным. Но каждый из вас должен стать ленинцем”

Ну, вы уже поняли, что вам не светит узнать от товарищей просвещённых неокоммунистов, чем зловредный троцкизм отличается от благотворных ленинизма и сталинизма. К вашему счастью, мои читатели, у вас есть тот, кто вам поможет в затруднении (имею виду себя).

Ответ на удивление прост: ленинизм, троцкизм и сталинизм ничем не отличаются.

Карикатура на Троцкого

Все эти фейковые измы изобретались марксистскими пропагандистами/идеологами в силу присущего марксизму обычая маскировать наукообразием свою социальную демагогию и политэкономическое шарлатанство. Беспринципная мафиозная грызня группировок за власть среди социалистов, коммунистов и прочих марксистов традиционного объяснилась ими как следствие неких важных Идеологических разногласий, имеющих социально-классовые основания и прочее, прочее, прочее.

Доведись марксистам поучаствовать в войне «Война Алой и Белой розы», то они непременно с учёным видом обнаружили бы какой-нибудь третий ричардизм.

Или возьмём гамлетизм. Разложение феодальных отношений в Дании стало причиной явления принцу Гамлету призрака коммунизма. Призрак открыл сомневающемуся в общественном строе Гамлету реакционную сущность нового королевского режима, отменившего прогрессивные буржуазные реформы предыдущего короля. Гамлет отправился на кладбище посоветоваться с трудящимися массами. Не вынеся жестокую правду о базисе и надстройке, интеллигентная Офелия гибнет в омуте антагонистических классовых противоречий. Гамлет не решается идти путём социальной революции, пытается совершить дворцовый переворот. И погибает, оторвавшись от своих прежних социальных корней, так и не сумев полностью перейти на классовые позиции датского пролетариата.

Если вы подумали, что это пародия, то вы точно не знакомы с писаниями учёных марксистов.

Учтите, что измы присваивались политически важным вещам. На более низких ступенях нехорошие социальные явления именовались, например, отеловщина и дездемоновщина. Утрата политической бдительности мужем и нетрудовой образ жизни его жены привели к закономерной трагедии классового общества.

«Десятки тысяч лет классового общества, в основе которого лежат отношения мягкого каннибализма — частной собственности, тоже являются своеобразным отголоском животной природы человека»

Не удержался и опять процитировал чудесный сайт «За Большевизм!». И эти люди уверяют нас, что якобы читали «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Впрочем, они честно признают, что мало чего усвоили из прочитанного. Им бы не с первоисточников начинать марксистское самообразование, а взять нормальные советские учебники для школы и вуза. А то ведь своим-то умом товарищи уклоняются в такой махровый ревизионизм, что смотреть жутко.

Возвращаясь к ленинизму, троцкизму и сталинизму. Никаких собственно идеологических разногласий там отродясь не водилось. Так тов. Сталин критиковал иудушку Троцкого за идею форсированной индустриализации за счет ограбления деревни – первоначально выдвинута Троцким в апреле 1923 года на XII съезде РКП(б) и развивалась впоследствии – как немарксистский и авантюристический план «сверхиндустриализации». Затем после изгнания Троцкого (ставший троцкистом!) Сталин в 1929 году объявил об ускоренной индустриализации СССР и обращении крестьян в колхозное рабство. И тогда уже Троцкий обличал Сталина за «ультралевизну».

Никогда никакие измы не разделяли коммунистов, у них даже настоящих идейных разногласий не водилось. Какие-нибудь идеологические разногласия симулировались из принципа, как дань марксизму. Единственно из общей массы можно выделить маоизм, но не за оригинальное идейное содержание, а по причине его яркой национальной специфики.

Албанская картина: Энвер Ходжа обличает советских ревизионистов
Албанская картина: Энвер Ходжа обличает советских ревизионистов
на Московском совещании представителей 81 коммунистических
и рабочих партий 16 ноября 1960 года

pioneer-lj.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *