Блоги

Дефицит нефти, коллективная ответственность за долги по ЖКХ и налог на колбасу

Обзор экономический новостей от блогера PIONEER_LJ.

Дефицит нефти

С некоторых пор я с искренним восхищением слежу за руководящей деятельностью тов. Сечина, влиятельнейшего вельможи, приближенного лично к Путину. Напомню, сразу после «избрания» Путина президентом в марте 2018 начались пенсионный и налоговый манёвры. Пенсионный всем известно, что означает. А налоговый манёвр влечёт европейские цены на бензин в РФ, при нынешнем курсе евро приблизительно 100 рублей за литр.

«… дефицит бензина и рост цен умышленно учинили государственные компании «Роснефть» и «Газпром», руководимые близкими соратниками Путина. Особенно отличилась «Роснефть», возглавляемая чекистом Сечиным (которого в 2012 году подвинул из вице-премьеров жестоковыйный Медведев).

Путинскому эффективному менеджеру Сечину позарез требуется поднять цены в России, потому что вверенная его мудрому руководству «Роснефть» доведена до фактического банкротства и поддерживается наплаву лишь благодаря массированным государственным преференциям».

Взять и сразу установить цену на топливо 100 рублей хочется, но почему-то нельзя. По правительственному плану цены должны расти до целевых показателей постепенно (несколько лет). В это время пропаганда будет морочить населению голову, а нефтяные компании («Роснефть» прежде всех) получат на бедность громадные дотации от бюджета.

К осени сложилась такая ситуация. Время от времени правительство после некоторых публичных кривляний увеличивает предельную розничную цену, а нефтяные госкомпании с лицемерными постанываниями соглашаются не повышать цены выше. И всё бы шло хорошо, но стали вопить мелкие независимые АЗС. Им крупные компании продают топливо по ценам близким к розничным. И у мелких АЗС остаётся выход либо продавать топливо по ценам выше предельных (уставленных для крупных компаний), либо разоряться. Оба варианта тов. Сечина устраивают. Можно указывать на мелких продавцов как виновников роста цен на топливо. Очень удобно.

Однако независимые продавцы и мелкие АЗС не пожелали умирать молча, принялись громко верещать, публично возмущаться и жаловаться по инстанциям. Реакция тов. Сечина меня восхитила! Нефтяные чекисты объявили, что имеет место гнусный мятеж и ответили масштабной карательной экспедицией против бунтовщиков. «Роснефть» прекратила обязательную продажу топлива на Санкт-Петербургской бирже, заблокировала отгрузку топлива сторонним покупателям в регионах (мелким оптовым торговцам и АЗС). Бойкот российского рынка сечинские агитаторы объяснили борьбой со спекулянтами, кулаками и вредителями.

14 ноября 2018. – «В то время как независимые сети АЗС все громче обвиняют крупных нефтяников в искусственном создании дефицита сырья и завышении оптовых цен, глава «Роснефти» Игорь Сечин в эксклюзивном интервью «Коммерсантъ FM» утверждает, что ситуация ровно обратная. По его версии, это локальные региональные сети создают монопольные империи и притесняют вертикально интегрированные нефтяные компании».

Разве это не восхитительно, что нефтяные чекисты не постеснялись наложить на РФ нефтяные санкции, спровоцировать топливный дефицит. То ли ещё будет!

Кстати, в братской Франции ситуайены учинил всефранцузский майдан, протестуя против «экологического» повышения цен на топливо.

По всей Франции 17 ноября прошла масштабная акция протеста против повышения налога на дизельное топливо. Участие в демонстрациях так называемых “желтых жилетов” приняли около 250 тысяч человек. Одна участница демонстраций погибла: ее случайно задавило машиной.

Участники акций протеста блокировали движение на французских дорогах по всей стране. В Париже акция прошла в форме шествия, а также в виде попыток помешать движению на пешеходных переходах. Когда демонстранты добрались до Елисейсколго дворца, полиция применила слезоточивый газ для разгона участников акции, одетых в заметные в темноте ярко-желтые жилеты со светоотражающими полосками.

За последний год стоимость дизельного топлива во Франции выросла на 23% до в среднем 1,51 евро за литр. Повышение связано в том числе с налогами на дизельное топливо и бензин, введенными правительством Эммануэля Макрона. В начале 2019 года произойдет еще одно повышение, которое и привело к зарождению движения “желтых жилетов”.

Коллективная ответственность за долги по ЖКХ

На ближайшие годы у путинцев широкие планы по обиранию населения и увеличению всевозможных поборов. Особенно их беспокоят тарифы ЖКХ. С одной стороны, там можно смело драть (и дерут!) три шкуры. Но с другой стороны, с каждым повышением растёт задолженность по оплате. И конгениальное решение проблемы путинскими мудрецами было найдено!

11 октября 2018. – Эксперты Алексея Кудрина из Центра стратегических разработок предложили реформу товариществ собственников жилья. Их членами должны стать все жильцы многоквартирных домов, которые будут оплачивать долги неплательщиков ЖКУ

«В этом году долги граждан и юридических лиц за услуги ЖКХ в России выросли до 1,4 трлн руб. Средний размер установленной судом задолженности составляет 46 тыс. руб.»

«По замыслу ЦСР, решение об учреждении ТСЖ будут, как и сейчас, принимать сами собственники жилья. Но если такое решение принято, то в товарищество обязательно будут включаться все владельцы жилья в многоквартирном доме и все они будут делить между собой субсидиарную ответственность по общим обязательствам. Если кто-то из собственников задолжал за услуги по управлению, ремонту и содержанию общего имущества в доме, то остальные должны будут погасить эту задолженность, а затем взыскать ее с виновного».

Если кто не в курсе, что такое субсидиарная ответственность. Долги соседа взыщут с вас, потому что у вас найдут деньги, а вы потом можете получить с того соседа, хе-хе. Думаете, такое невозможно? Таки вы плохо знаете, что такое Центр стратегических разработок, который до недавнего времени возглавлял путинский кореш Кудрин, а позавчера возглавил министр экономического развития М. Орешкин.

«Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина готовил экономическую программу для президента Владимира Путина. Стратегия ЦСР включала такие предложения, как повышение продолжительности жизни, производительности труда, снижение бедности, повышение качества образования и здравоохранения. Часть из них вошла в послание Путина и майский указ, который он подписал после выборов.

Кроме того, именно ЦСР продвигал идею о повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. В итоге власти остановились на варианте 60/65».

В своё время даже Путин и Медведев не верили в повышение пенсионного возраста, так и говорили любезным россиянам. Но кудринский Центр стратегических разработок считал иначе и оказался прав.

Налог на колбасу

И теперь хит сезона!!!

19 ноября 2018, «Известия»: – налог на колбасу может поднять цены почти на 30%

«эксперты предложили ввести акциз на переработанные мясопродукты в размере $2,41 за 1 кг (чуть более 160 рублей за 1 кг). 1 кг докторской колбасы сегодня в среднем стоит 600 рублей, а при появлении нового акциза его цена вырастет как минимум до 760 рублей (+26%)»

«В Минтруде «Известиям» сообщили, что отзыв Экспертного совета направлен в Минздрав, который является ответственным за проект «Укрепление общественного здоровья». В пресс-службе Минздраваотметили, что поддерживают ограничения».

«Экспертный совет при правительстве также предложил установить акциз и на подслащенные газированные напитки — не менее 20% от их розничной цены».

«Согласно расчетам исследователейкрасное мясо в России должно вырасти в цене на 15%, а мясопродукты – на 130%»

Поправлю экспертов, новый налог народной колбасы не коснётся. Мяса туда не кладут от свержения царизма.

Идея ввести налог на мясо возникла из правительственной программы «Укрепление общественного здоровья». Увеличение возраста выхода на пенсию явилось формальным результатом программы увеличения продолжительности жизни. Вы думали для чего путинцы состряпали программу увеличения продолжительности жизни? Чтобы не платить пенсии, конечно.

Официально налог на мясо мотивируется заботой властей о здоровье поданных: принудить бездельное народонаселение отказаться от нездоровой пищи, заставить питаться только здоровой. Какая такая здоровая пища? Известно какая – макарошки.

«Что касается диетологической науки, то это, может быть, самая позорная страница науки о человеке, не считая психологии. (…) тот факт, что сейчас подхватили идею повышения цены на “нездоровую” пищу, тоже объясняется иными соображениями. А именно – возможностью “состричь” с населения денег в пользу бюджета».

Зачем путинцам столько денег?! И это при рекордных профитах бюждета! Ну мало ли. Пригодится. Вон путинцы взяли на себя повышенные социалистические обязательства, кроме Сирии, помогать 10 странам Африки. От Путина неграм вредное мясо, русским полезные макарошки.

А ведь такого не бывало со времён татаро-монгольского ига! Даже в советских сказках не упоминается, чтоб Гитлер собирался запретить русским есть мясо. …не поменять ли нам оккупационный режим? Может уже пора начать записываться в американский плен?

pioneer-lj.livejournal.com

Новые публикации

Мигранты подрались на строительной площадке в Москве

Фестиваль плова в Москве.   Иностранные специалисты подрались на строительной площадке ЖК «Метроном» на востоке…

14/04/2024

Удар Ирана по Израилю: слабенько

Судя по всему, атака Ирана не произвела должного впечатления на Израиль и на мировое сообщество…

14/04/2024

Русский герой остановил террориста в Сиднее

Сообщают, что герой, давший отпор террористу в Сиднее, Австралия, оказался русским. Сумев отвлечь террориста, он…

14/04/2024

Русофобия в РФ

Пока у русских нет своих спецслужб, ситуация с защитой прав русских выглядит весьма скверно. Защитить…

14/04/2024

Почему РФ теряет влияние в постсовке?

Министр иностранных дел Таджикистана замечен в оправдании террористов Крокуса. Проблема с бывшими советскими республиками в…

14/04/2024

Очередной теракт укров: взорвали машину экс-подполковника СБУ

В Москве взорвали машину экс-подполковника СБУ Прозорова. При взрыве внедорожника на севере Москвы пострадал бывший…

14/04/2024